Les Groupes de la relève agricole du Centre-du-Québec

Coordonnées
1940, rue des Pins
Nicolet (Québec)  J3T 1Z9
Téléphone : 819 519-5838

Page Facebook : Les Groupes de la relève agricole du Centre-du-Québec − GRACQ

Présidente
Christine Schmucki (cschmucki1@hotmail.com)
Téléphone : 819 350-4439

Vice-Président
Mathieu Tardif (mat.tardif@hotmail.com)
Téléphone : 819 350-4439

Secrétaire
Maxime Sauvageau (msauvageau@upa.qc.ca)
Téléphone : 819-519-5838 poste 178

Coordonnatrice interrégional
Evelyne Paquet (epaquet@upa.qc.ca)
Téléphone : 438-393-1736

Conseil d’administration

  • Marie-Louise Lemire, secrétaire-trésorière
  • Alexandre Brûlé-Giroux, ARABF
  • Valérie Chabot, ARAD
  • Joanie Courchesne, ARAD
  • Kelly D’Amours, GRAÉ
  • Kelly De Serre, ARAD
  • Yannick Dionne, ARAD
  • Alexandre Houle, ARABF
  • Quentin Kelhetter, ARAN
  • Benoît Quintal, GRAÉ
  • Hubert Soucy, ARAN

Représentant au conseil d’administration de la FRAQ : Joanie Courchesne

Présentation du syndicat
Le syndicat regroupe plus de 250 membres répartis en quatre groupes locaux; l’ARAN représentant les membres des MRC de Nicolet-Yamaska et de Bécancour, l’ARAD, ceux de la MRC de Drummond, l’ARABF représente les membres d’Arthabaska et le GRAÉ regroupe les membres de la MRC de L’Érable.

 

Groupes locaux

ARAN – Association de la relève agricole de Nicolet
Municipalités: Aston-Jonction, Baie-du-Febvre, Bécancour, Deschaillons-sur-Saint-Laurent, Fortierville, Grand-Saint-Esprit, La Visitation-de-Yamaska, Lemieux, Manseau, Nicolet, Odanak, Parisville, Pierreville, Saint-Célestin, Saint-Elphège, Saint François du-Lac, Saint-Léonard-d’Aston, Saint Pierre les Becquets, Saint Sylvère, Saint-Wenceslas,  Saint-Zéphirin-de-Courval, Sainte-Cécile-de-Lévrard, Sainte-Eulalie, Sainte-Françoise, Sainte-Marie-de-Blandford, Sainte-Monique, Sainte-Perpétue, Sainte-Sophie-de-Lévrard, Wôlinak

ARAD – Association de la relève agricole de Drummond
Municipalités: Drummondville, Durham-Sud, L’Avenir, Lefebvre, Notre-Dame-du-Bon-Conseil, Saint-Bonaventure, Saint Cyrille-de-Wendover, Saint-Edmond-de-Grantham, Saint-Eugène, Saint-Félix-de-Kigsey, Saint Germain de Grantham, Saint-Guillaume, Saint-Lucien, Saint Majorique de-Grantham, Saint Pie-de-Guire, Sainte Brigitte des Saults, Wickham

ARABF –  Association de la relève agricole de Bois-Francs
Municipalités: Chesterville,Daveluyville, Ham-Nord,KingseyFalls,Maddington, Notre-Dame-de-Ham, Saint-Albert, Saint Christophe d’Arthabaska, Saint-Louis-de-Blandford, Saint-Norbert-d’Arthabaska, Saint-Rémi-de-Tingwick, Saint-Rosaire, Saint-Samuel, Saint-Valère, Sainte-Anne-du-Sault, Sainte-Clotilde-de-Horton, Sainte Élizabeth de Warwick, Sainte-Hélène-de-Chester, Sainte-Séraphine, Saints-Marthyrs-Canadiens, Tingwick, Victoriaville, Warwick

GRAÉ – Groupe relève agricole de L’Érable
Municipalités: Inverness, Laurierville, Lyster, Notre-Dame-de-Lourdes, Plessisville, Princeville, Saint-Ferdinand, Saint-Pierre-Baptiste, Sainte-Sophie-d’Halifax, Villeroy