Relève agricole de la Chaudière-Appalaches

Coordonnées
1120, 6e Avenue, bureau 100
La Pocatière (Québec)  G0R 1Z0
Téléphone : 418 856-3044
Facebook : La Relève agricole de la Chaudière-Appalaches

Présidente
Sarah-Maude Morin (morinsarahmaude617@gmail.com)

Secrétaire
Yan Gosselin (ygosselin@upa.qc.ca)
Téléphone : 418 856-3044/1 800-463-8001   poste 3116

Coordonnatrice interrégionale
Audrey Dionne
450 679-0540 poste 8288
audreydionne@upa.qc.ca

Présentation du syndicat

La Relève agricole de la Chaudière-Appalaches (LARACA) œuvre quotidiennement à l’amélioration des conditions d’établissement et de transfert en agriculture et travaille à une meilleure préparation des jeunes. Le syndicat a pour but de promouvoir, défendre et développer les intérêts professionnels, économiques, sociaux et moraux de ses membres.  LARACA soutient ses groupes locaux qui organisent eux aussi des activités sociales et de formation.

La Relève agricole de Chaudière-Appalaches est une organisation dynamique. Voici un résumé de nos activités annuelles.

  • Assemblée générale annuelle
  • Rencontres du conseil d’administration
  • Implication de la relève au sein des syndicats locaux et spécialisés
  • Visites dans les écoles de la région offrant de la formation agricole
  • Tournoi de golf : rencontre annuelle des membres et partenaires
  • Méchoui automnal : événement festif pour les membres
  • DéfiFRAQ régional : compétition amicale entre les groupes locaux
  • Journée provinciale de la relève : des activités sont organisées dans tous les groupes locaux
  • Soirée hommage de la relève agricole : notre événement phare de l’année qui rassemble plus de 250 personnes
  • Tournoi de hockey d’intérieur : événement sportif pour les membres

Composition du conseil d’administration

  • Sarah-Maude Morin  – Présidente
  • Frédérick Blais (1er vice-président) (Montmagny)
  • Rachel Asselin – 2e vice-présidente (Appalaches)
  • Marie-Ève Jolin (Beauce-Sartigan)
  • Pier-Antoine Beaudoin (Relvert)
  • Martin Carrier (Chaudière-Etchemins)
  • Karina Lessard (Bellechasse)
  • Mikaël Chouinard (L’Islet)
  • Samuel Plante (Agri-Relève)
  • Philippe Dion (Lotbinière-Sud)
  • Antoine Beaudet (Lotbinière-Nord)
  • Pierre Goulet (Jagrinord)
  • Maxime Parent (MRC des Etchemins)

Représentant au conseil d’administration de la FRAQ pour LARACA : Frédérick Blais

Groupes locaux

Agri-Jaro
Adstock, Beauceville, Saint-Alfred, Saint-Benjamin, Saint-Benoît-Labre, Saint-Côme-Linière, Sainte-Justine, Saint-Éphrem-de-Beauce, Sainte-Rose-de-Watford, Saint-Georges, Saint-Honoré-de-Shenley, Saint-Prosper, Saint-Simon-les-Mines, Saint-Théophile, Saint-Victor, Saint-Zacharie, La Guadeloupe, Notre-Dame-de-Pins, Sainte-Aurélie, Saint-Cyprien, Saint-Évariste-de-Forsyth, Saint-Gédéon-de-Beauce, Saint-Hilaire-de-Dorset, Saint-Jean-de-la-Lande-de-Beauce, Saint-Louis-de-Gonzague, Saint-Martin, Saint-Philibert, Saint-René

Agri-Relève
Saint-Joseph-de-Beauce, Saint-Joseph-des-Érables, Saint-Jules, Saints-Anges, Vallée-Jonction

Appalaches
Thetford Mines, Kinnear’s Mills, Rivière Blanche, Roberstonville, Sacré-Coeur-de-Marie, Sainte-Anne-du-Lac, Saint-Antoine Pontbriand, Saint-Jean-de-Brébeuf, Saint-Jacques-de-Leeds, Black-Lake, Saint-Adrien-d’Irlande, Irlande, Saint-Fortunat, Saint-Julien, Saint-Pierre-de-Broughton, Sainte-Praxède, Disraeli, East Broughton, Sainte-Clotilde-de-Beauce, Saint-Frédéric,
Saint-Pierre-de-Broughton, Saint-Séverin, Tring-Jonction

Bellechasse
Armagh, Saint-Gervais, Saint-Henri, Saint-Lazare-de-Bellechasse, Saint-Michel-de-Bellechasse, Saint-Nérée, Saint-Philémon, Saint-Raphaël, Saint-Vallier, Beaumont, Honfleur, La Durantaye, Notre-Dame-Auxiliatrice-de-Buckland, Saint-Charles-de-Bellechasse, Saint-Damien-de-Buckland

Chaudière-Etchemins
Bernières, Charny, Lévis, Saint-Jean-Chrysostome, Saint-Joseph-de-Lévis, Saint-Louis-de-Pintendre, Saint-Henri, Saint-Isidore, Breakeyville, Saint-Étienne-de-Lauzon, Saint-Lambert-de-Lauzon, Saint-Nicolas, Saint-Rédempteur, Saint-Romuald

Jagrinord
Saint-Bernard, Saint-Elzéar, Sainte-Marie, Scott

L’Islet
L’Islet, Saint-Aubert, Saint-Cyrille-de-Lessard, Saint-Damase-de-L’Islet, Sainte-Louise, Saint-Eugène, Saint-Jean-Port-Joli, Saint-Marcel, Saint-Pamphile, Saint-Roch-des-Aulnaies, Tourville, Saint-Adalbert, Saint-Omer, Sainte-Félicité, Sainte-Perpétue

Lotbinière-Nord
Leclercville, Lotbinière, Notre-Dame-du-Sacré-Coeur-d’Issoudun, Saint-Antoine-de-Tilly, Saint-Édouard-de-Lotbinière, Saint-Janvier-de-Joly, Sainte-Croix

Lotbinière-Sud
Dosquet, Issoudun, Joly, Laurier-Station, Saint-Apollinaire, Saint-Flavien, Val-Alain, Saint-Agapit, Saint-Gilles, Saint-Narcisse-de-Beaurivage, Saint-Patrice-de-Beaurivage, Saint-Sylvestre, Sainte-Agathe-de-Lotbinière

Montmagny
Berthier-sur-mer, Cap-Saint-Ignace, Saint-Antoine-de-l’Isle-aux-Grues, Montmagny, Saint-François-de-la-Rivière-du-Sud,
Saint-Paul-de-Montminy, Saint-Pierre-de-la-Rivière-du-Sud, Notre-Dame-du-Rosaire, Saint-Fabien-de-Panet,
Sainte-Lucie-de-Beauregard, Sainte-Apolline-de-Patton, Saint-Just-de-Bretenières, Sainte-Euphémie-sur-Rivière-du-Sud

Relvert
Frampton, Lac-Etchemin, Saint-Anselme, Sainte-Claire, Sainte-Hénédine, Sainte-Marguerite, Saint-Léon-de-Standon, Saint-Malachie,
Saint-Luc-de-Bellechasse, Saint-Nazaire-de-Dorchester